濟南市民張先生遞紙條:老年代步車能不能騎?掛牌辦證要到哪裡辦?
  濟南交警支隊天橋大隊副大隊長陳勝傳答案:老年代步車只是商家的一個叫法,在交警這裡沒有老年代步車的概念,按照《中華人民共和國道路安全法》第119條規定,“車輛”只分機動車和非機動車。“機動車”,是指以動力裝置驅動或者牽引,上道路行駛的供人員乘用或用於運送物品以及進行工程專項作業的輪式車輛。“非機動車”,是指以人力或者畜力驅動,上道路行駛的交通工具,以及雖有動力裝置驅動但設計最高時速、空車質量、外形尺寸符合有關國家標準的殘疾人機動輪椅車、電動自行車等交通工具。市民所說的老年代步車不論是三輪還是四輪,電動或者燃油,九成以上屬於機動車範疇,上路行駛必須掛牌,同時駕駛人也要取得駕駛資格。提醒市民,在購買車輛時一定註意購買列入國家《道路機動車輛生產企業及產品公告》的品牌型號,購買後可到車管部門掛牌。不在《產品公告》範圍內的品牌車型,購買後無法取得牌照,安全性能也不能保障。
  本報記者 張泰來
  本稿件所含文字、圖片和音視頻資料,版權均屬齊魯晚報所有,任何媒體、網站或個人未經授權不得轉載,違者將依法追究責任。  (原標題:老年代步車能不能掛牌?要區別對待)
創作者介紹

Oh Shoot

br06brtuim 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()